Résultats Provinciaux

Pourcentage de sièges

Pourcentage de votes

RÉSULTATS PAR PARTI


Parti politique Nombre de sièges % de sièges Nombre de votes % des votes
BC NDP 60 68.97% 65205 38.98%
BC Green Party 14 16.09% 47641 28.48%
BC Liberal Party 12 13.79% 42651 25.50%
Independent 1 1.15% 3626 2.17%
Libertarian 0 0.00% 2556 1.53%
BC Conservative Party 0 0.00% 1243 0.74%
Communist Party of BC 0 0.00% 986 0.59%
Christian Heritage Party of B.C. 0 0.00% 797 0.48%
Your Political Party of BC (YPP) 0 0.00% 630 0.38%
Aucune affiliation à un parti 0 0.00% 621 0.37%
The Vancouver Island Party 0 0.00% 418 0.25%
BC Cascadia Party 0 0.00% 173 0.10%
BC Refed 0 0.00% 142 0.08%
BC First 0 0.00% 126 0.08%
Land Air Water-The L.A.W. 0 0.00% 125 0.07%
4BC 0 0.00% 122 0.07%
BC Social Credit Party 0 0.00% 105 0.06%
BC Action Party 0 0.00% 63 0.04%
Republican Party 0 0.00% 26 0.02%
BC Citizens First Party 0 0.00% 23 0.01%

RÉSULTATS PAR Circonscription


Circonscription Parti Élu(e) Écoles inscrites Écoles ayant soumis leurs résultats Votes valides
West Vancouver-Sea to Sky   Dana Moore Taylor (BC Green Party) 21 17 2,326
West Vancouver-Capilano   Ralph Sultan (BC Liberal Party) 19 18 3,686
Victoria-Swan Lake   Rob Fleming (BC NDP) 13 12 1,358
Victoria-Beacon Hill   Carole James (BC NDP) 8 7 1,046
Vernon-Monashee   Keli Westgate (BC Green Party) 18 12 1,704
Vancouver-West End   Spencer Chandra Herbert (BC NDP) 4 4 495
Vancouver-Quilchena   Madeline Lalonde (BC NDP) 18 16 3,855
Vancouver-Point Grey   David Robert Patrick Eby (BC NDP) 12 10 1,645
Vancouver-Mount Pleasant   Melanie Mark (BC NDP) 15 14 1,824
Vancouver-Hastings   Shane Lee Simpson (BC NDP) 17 16 3,137
Vancouver-Langara   James Wang (BC NDP) 14 13 3,019
Vancouver-Kingsway   Adrian Dix (BC NDP) 14 12 1,983
Vancouver-Kensington   Mable Elmore (BC NDP) 10 8 1,476
Vancouver-Fraserview   George Chow (BC NDP) 11 10 2,314
Vancouver-Fairview   George Heyman (BC NDP) 7 7 633
Vancouver-False Creek   Morgane Oger (BC NDP) 7 7 616
Surrey-Whalley   Bruce Ralston (BC NDP) 11 11 1,347
Surrey-Panorama   Jinny Sims (BC NDP) 13 12 2,961
Surrey South   Jonathan Silveira (BC NDP) 14 13 1,924
Surrey-White Rock   Tracy Redies (BC Liberal Party) 14 13 1,597
Surrey-Newton   Harry Bains (BC NDP) 18 17 3,249
Surrey-Guildford   Garry Begg (BC NDP) 16 14 4,060
Surrey-Green Timbers   Rachna Singh (BC NDP) 12 11 2,332
Surrey-Fleetwood   Jagrup Brar (BC NDP) 11 11 1,378
Surrey-Cloverdale   Rebecca Smith (BC NDP) 24 20 2,942
Stikine   Doug Donaldson (BC NDP) 14 13 925
Skeena   Bruce Alan Bidgood (BC NDP) 13 12 1,085
Saanich Sud   Mark Neufeld (BC Green Party) 17 16 2,860
Shuswap   Kevin Babcock (BC Green Party) 14 14 1,554
Richmond Sud-Centre   Chak Au (BC NDP) 11 10 2,110
Richmond-Steveston   Kelly Greene (BC NDP) 15 15 2,386
Saanich Nord-et-les-Îles   Adam Olsen (BC Green Party) 21 20 2,382
Richmond-Queensborough   Aman Singh (BC NDP) 13 11 1,131
Richmond Nord-Centre   Lyren Chiu (BC NDP) 13 12 705
Prince George-Valemount   Shirley Bond (BC Liberal Party) 21 19 761
Powell River-Sunshine Coast   Nicholas Simons (BC NDP) 17 14 1,675
Prince George-Mackenzie   Bobby Deepak (BC NDP) 16 14 1,639
Port Moody-Coquitlam   Rick Glumac (BC NDP) 16 15 2,885
Penticton   Tarik Sayeed (BC NDP) 19 17 2,188
Port Coquitlam   Mike Farnworth (BC NDP) 12 11 3,147
Peace River Sud   Mike Bernier (BC Liberal Party) 11 10 722
Peace River Nord   Dan Davies (BC Liberal Party) 19 19 1,682
Parksville-Qualicum   Glenn Sollitt (BC Green Party) 13 12 1,494
Oak Bay-Gordon Head   Andrew John Weaver (BC Green Party) 20 20 3,510
North Vancouver-Seymour   Joshua Johnson (BC Green Party) 19 17 1,635
North Vancouver-Lonsdale   Richard Warrington (BC Green Party) 15 13 2,354
North Island   Claire Felicity Trevena (BC NDP) 17 15 1,513
North Coast   Jennifer Rice (BC NDP) 16 15 983
New Westminster   Judy Darcy (BC NDP) 13 12 2,136
Nelson-Creston   Michelle Mungall (BC NDP) 12 12 1,215
Nechako Lakes   Anne Marie Sam (BC NDP) 11 10 966
Nanaimo   Leonard Krog (BC NDP) 18 16 1,655
Nanaimo-North Cowichan   Doug Routley (BC NDP) 9 8 965
Mid Island-Pacific Rim   Scott Kenneth Fraser (BC NDP) 15 13 1,274
Maple Ridge-Pitt Meadows   Lisa Marie Beare (BC NDP) 14 12 2,967
Langley Est   Rich Coleman (BC Liberal Party) 19 18 2,483
Maple Ridge-Mission   Bob D (BC NDP) 15 15 1,430
Langley   Mary Polak (BC Liberal Party) 25 20 2,639
Langford-Juan de Fuca   John Horgan (BC NDP) 15 11 1,751
Kootenay Ouest   Katrine Conroy (BC NDP) 16 16 1,981
Kootenay Est   Tom Glenn Shypitka (BC Liberal Party) 16 16 907
Kelowna Ouest   Shelley Cook (BC NDP) 15 14 2,067
Kelowna-Lake Country   Erik Olesen (BC NDP) 14 13 1,962
Kelowna-Mission   Steve Thomson (BC Liberal Party) 11 11 1,376
Kamloops-North Thompson   Dan Hines (BC Green Party) 19 17 1,991
Kamloops-South Thompson   Todd Graham Stone (BC Liberal Party) 19 17 2,346
Coquitlam-Burke Mountain   Jodie Wickens (BC NDP) 13 12 2,556
Coquitlam-Maillardville   Selina Mae Robinson (BC NDP) 14 14 1,617
Courtenay-Comox   Ernie Sellentin (BC Green Party) 16 14 2,262
Cowichan Valley   Sonia Furstenau (BC Green Party) 19 19 2,509
Delta Nord   Ravi Kahlon (BC NDP) 16 16 3,565
Delta Sud   Nicholas Wong (Independent) 15 14 1,760
Esquimalt-Metchosin   Mitzi Jayne Dean (BC NDP) 12 12 2,404
Fraser-Nicola   Arthur Alexander Green (BC Green Party) 16 16 869
Columbia River-Revelstoke   Samson Boyer (BC Green Party) 14 12 1,166
Chilliwack-Kent   Patti MacAhonic (BC NDP) 20 19 2,599
Cariboo Nord   Scott Elliott (BC NDP) 15 14 929
Chilliwack   Tracey Lorrean O (BC NDP) 16 15 1,538
Cariboo-Chilcotin   Donna Barnett (BC Liberal Party) 18 17 1,555
Burnaby Nord   Janet Routledge (BC NDP) 13 11 2,369
Burnaby-Lougheed   Katrina Chen (BC NDP) 17 15 2,345
Burnaby-Edmonds   Raj Chouhan (BC NDP) 15 13 2,459
Burnaby-Deer Lake   Anne Kang (BC NDP) 11 10 1,428
Boundary-Similkameen   Colleen Ross (BC NDP) 14 11 961
Abbotsford Ouest   Michael de Jong (BC Liberal Party) 17 16 2,533
Abbotsford-Mission   Andrew Murray Christie (BC NDP) 18 14 1,963
Abbotsford Sud   Jasleen Arora (BC NDP) 16 14 1,548