Résultats Provinciaux

Pourcentage de sièges

Pourcentage de votes

RÉSULTATS PAR PARTI


Parti politique Nombre de sièges % de sièges Nombre de votes % des votes
Progressive Conservative 25 50.00% 6614 36.37%
NDP 13 26.00% 4701 25.85%
Liberal 11 22.00% 4759 26.17%
Green Party 1 2.00% 1578 8.68%
Atlantica Party 0 0.00% 452 2.49%
Independent 0 0.00% 82 0.45%

RÉSULTATS PAR Circonscription


Circonscription Parti Élu(e) Écoles inscrites Écoles ayant soumis leurs résultats Votes valides
Annapolis   Stephen McNeil (Liberal) 5 4 579
Antigonish   Ray Mattie (Progressive Conservative) 7 7 1,140
Argyle-Barrington   Chris d (Progressive Conservative) 2 2 106
Bedford   Blake Wright (NDP) 4 3 191
Cape Breton Centre   Tammy Martin (NDP) 2 1 76
Cape Breton-Richmond   Alana Paon (Progressive Conservative) 5 5 558
Chester-St. Margaret's   Denise Peterson-Rafuse (NDP) 1 1 18
Clare-Digby   Harold Neil (NDP) 7 5 515
Clayton Park West   Paul Kimball (Progressive Conservative) 1 1 19
Colchester North   Rebecca Taylor (Progressive Conservative) 5 5 524
Colchester-Musquodoboit Valley   Larry Harrison (Progressive Conservative) 5 4 194
Cole Harbour-Eastern Passage   Barbara Adams (Progressive Conservative) 2 2 510
Cole Harbour-Portland Valley   Andre Cain (NDP) 3 2 229
Cumberland North   Elizabeth Smith-McCrossin (Progressive Conservative) 3 3 408
Cumberland South   Jamie Baillie (Progressive Conservative) 4 3 167
Dartmouth East   Tim Halman (Progressive Conservative) 5 5 730
Dartmouth North   Joanne Bernard (Liberal) 3 3 645
Dartmouth South   Claudia Chender (NDP) 3 2 215
Eastern Shore   Devin Ashley (NDP) 2 2 279
Fairview-Clayton Park   N/A 0 0 0
Glace Bay   John White (Progressive Conservative) 1 1 420
Guysborough-Eastern Shore-Tracadie   Rob Wolf (Progressive Conservative) 4 3 241
Halifax Armdale   Lena Diab (Liberal) 3 2 47
Halifax Atlantic   Brendan Maguire (Liberal) 4 3 186
Halifax Chebucto   Gary Burrill (NDP) 5 5 692
Halifax Citadel-Sable Island   Labi Kousoulis (Liberal) 4 3 208
Halifax Needham   Lisa Roberts (NDP) 4 4 290
Hammonds Plains-Lucasville   Matt Whitman (Progressive Conservative) 2 2 852
Hants East   John A MacDonald (Progressive Conservative) 6 5 1,040
Hants West   Chuck Porter (Liberal) 5 4 205
Inverness   Allan MacMaster (Progressive Conservative) 8 6 523
Kings North   John Lohr (Progressive Conservative) 3 3 307
Kings South   Keith Irving (Liberal) 8 8 561
Kings West   Chris Palmer (Progressive Conservative) 3 3 269
Lunenburg   Marc Breaugh (NDP) 5 4 181
Lunenburg West   Mark Furey (Liberal) 5 5 304
Northside Westmount   Eddie Orrell (Progressive Conservative) 3 2 257
Pictou Centre   Pat Dunn (Progressive Conservative) 3 2 253
Pictou East   Tim Houston (Progressive Conservative) 3 2 190
Pictou West   Karla MacFarlane (Progressive Conservative) 4 4 387
Preston-Dartmouth   Keith Colwell (Liberal) 1 1 242
Queens-Shelburne   Kim Masland (Progressive Conservative) 4 4 187
Sackville-Beaver Bank   Brad (BJ) Johns (Progressive Conservative) 2 2 315
Sackville-Cobequid   Dave Wilson (NDP) 3 3 380
Sydney River-Mira-Louisbourg   Alfie MacLeod (Progressive Conservative) 5 4 361
Sydney-Whitney Pier   Madonna Doucette (NDP) 3 3 312
Timberlea-Prospect   Iain Rankin (Liberal) 2 1 440
Truro-Bible Hill-Millbrook-Salmon River   Lenore Zann (NDP) 4 4 424
Victoria-The Lakes   Keith Bain (Progressive Conservative) 8 8 410
Waverley-Fall River-Beaver Bank   Anthony Edmonds (Green Party) 3 3 290
Yarmouth   Zach Churchill (Liberal) 4 3 309