Résultats globaux Résultats par Circonscription électorale

Résultats Provinciaux

Pourcentage de sièges

Pourcentage de votes

RÉSULTATS PAR PARTI


Parti politique Nombre de sièges % de sièges Nombre de votes % des votes
Ontario NDP/NPD 68 54.40% 88177 32.35%
Parti PC de l'Ontario 45 36.00% 72803 26.71%
Parti libéral de l'Ontario 10 8.00% 51221 18.79%
Parti Vert de l'Ontario 2 1.60% 35368 12.97%
Libertarien 0 0.00% 9370 3.44%
Aucune de ces Réponses Démocratie Directe Parti 0 0.00% 3363 1.23%
Communiste 0 0.00% 2353 0.86%
Indépendant 0 0.00% 1838 0.67%
Parti Trillium PTO 0 0.00% 1493 0.55%
Parti de la Liberté - Ontario 0 0.00% 1487 0.55%
Ontario Moderate Party 0 0.00% 665 0.24%
Parti Ontario 0 0.00% 542 0.20%
Consensus Ontario 0 0.00% 526 0.19%
PCCC 0 0.00% 424 0.16%
Parti pour les gens qui ont des besoins spéciaux 0 0.00% 408 0.15%
N O P 0 0.00% 405 0.15%
Le Peuple 0 0.00% 312 0.11%
Go Vegan 0 0.00% 297 0.11%
Alliance 0 0.00% 241 0.09%
Arrêtons le Changement Climatique 0 0.00% 211 0.08%
Cultural Action Party of Ontario 0 0.00% 156 0.06%
Parti Multiculturel de l'Ontario 0 0.00% 140 0.05%
Ontario Provincial Confederation of Regions Party 0 0.00% 102 0.04%
Parti de la Vérité Objective 0 0.00% 92 0.03%
The New People's Choice Party of Ontario 0 0.00% 88 0.03%
PEC 0 0.00% 75 0.03%
Pauvres 0 0.00% 65 0.02%
SRP 0 0.00% 59 0.02%
Stop the New Sex-Ed Agenda 0 0.00% 32 0.01%
AUCUNE APPURTENANCE 0 0.00% 25 0.01%

RÉSULTATS PAR Circonscription électorale


Circonscription électorale Parti Élu(e) Écoles inscrites Écoles ayant soumis leurs résultats Votes valides
Ajax   MONIQUE HUGHES (Ontario NDP/NPD) 15 11 1,409
Algoma—Manitoulin   MICHAEL MANTHA (Ontario NDP/NPD) 39 35 1,325
Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill   MICHAEL PARSA (Parti PC de l'Ontario) 27 24 3,275
Baie de Quinte   TODD SMITH (Parti PC de l'Ontario) 31 23 2,161
Barrie—Innisfil   PEKKA REINIO (Ontario NDP/NPD) 26 21 3,325
Barrie—Springwater—Oro-Medonte   DOUG DOWNEY (Parti PC de l'Ontario) 13 11 2,161
Beaches—East York   RIMA BERNS-MCGOWN (Ontario NDP/NPD) 19 17 3,448
Brampton-Centre   SARA SINGH (Ontario NDP/NPD) 13 11 960
Brampton-Est   GURRATAN SINGH (Ontario NDP/NPD) 22 20 4,212
Brampton-Nord   KEVIN YARDE (Ontario NDP/NPD) 22 17 2,460
Brampton-Ouest   JAGROOP SINGH (Ontario NDP/NPD) 24 18 1,814
Brampton-Sud   PARAMJIT GILL (Ontario NDP/NPD) 20 15 2,142
Brantford—Brant   ALEX FELSKY (Ontario NDP/NPD) 40 29 3,647
Bruce—Grey—Owen Sound   BILL WALKER (Parti PC de l'Ontario) 25 22 1,845
Burlington   ANDREW DRUMMOND (Ontario NDP/NPD) 28 23 2,483
Cambridge   MARJORIE KNIGHT (Ontario NDP/NPD) 32 27 2,707
Carleton   GOLDIE GHAMARI (Parti PC de l'Ontario) 18 16 2,575
Chatham-Kent—Leamington   JORDAN MCGRAIL (Ontario NDP/NPD) 35 28 2,820
Davenport   MARIT STILES (Ontario NDP/NPD) 22 19 2,150
Don Valley-Est   MICHAEL COTEAU (Parti libéral de l'Ontario) 17 11 2,388
Don Valley-Nord   VINCENT KE (Parti PC de l'Ontario) 16 14 793
Don Valley-Ouest   AMARA POSSIAN (Ontario NDP/NPD) 25 21 2,406
Dufferin—Caledon   SYLVIA JONES (Parti PC de l'Ontario) 28 25 4,177
Durham   JOEL USHER (Ontario NDP/NPD) 37 30 3,095
Eglinton—Lawrence   MIKE COLLE (Parti libéral de l'Ontario) 15 13 2,164
Elgin—Middlesex—London   JEFF YUREK (Parti PC de l'Ontario) 21 18 2,067
Essex   TARAS NATYSHAK (Ontario NDP/NPD) 24 20 3,466
Etobicoke-Centre   YVAN BAKER (Parti libéral de l'Ontario) 23 21 3,464
Etobicoke-Nord   DOUG FORD (Parti PC de l'Ontario) 23 14 1,110
Etobicoke—Lakeshore   CHRISTINE HOGARTH (Parti PC de l'Ontario) 14 13 1,720
Flamborough—Glanbrook   MELISSA MCGLASHAN (Ontario NDP/NPD) 13 10 671
Glengarry—Prescott—Russell   AMANDA SIMARD (Parti PC de l'Ontario) 23 16 997
Guelph   MIKE SCHREINER (Parti Vert de l'Ontario) 29 22 3,911
Haldimand—Norfolk   TOBY BARRETT (Parti PC de l'Ontario) 27 20 2,002
Haliburton—Kawartha Lakes—Brock   LAURIE SCOTT (Parti PC de l'Ontario) 27 20 1,949
Hamilton Mountain   MONIQUE TAYLOR (Ontario NDP/NPD) 18 15 1,253
Hamilton-Centre   ANDREA HORWATH (Ontario NDP/NPD) 13 7 547
Hamilton-Est—Stoney Creek   PAUL MILLER (Ontario NDP/NPD) 17 13 1,204
Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas   SANDY SHAW (Ontario NDP/NPD) 27 22 2,345
Hastings—Lennox and Addington   DARYL KRAMP (Parti PC de l'Ontario) 24 19 1,867
Humber River—Black Creek   TOM RAKOCEVIC (Ontario NDP/NPD) 19 15 1,596
Huron—Bruce   LISA THOMPSON (Parti PC de l'Ontario) 29 23 3,578
Kanata—Carleton   JOHN HANSEN (Ontario NDP/NPD) 20 17 2,547
Kenora—Rainy River   GLEN ARCHER (Ontario NDP/NPD) 20 16 1,102
Kiiwetinoong   SOL MAMAKWA (Ontario NDP/NPD) 6 5 189
King—Vaughan   STEPHEN LECCE (Parti PC de l'Ontario) 16 12 724
Kingston et les Îles   IAN ARTHUR (Ontario NDP/NPD) 36 32 3,610
Kitchener-Centre   LAURA MAE LINDO (Ontario NDP/NPD) 19 15 1,456
Kitchener-Sud—Hespeler   FITZROY VANDERPOOL (Ontario NDP/NPD) 18 17 2,797
Kitchener—Conestoga   KELLY DICK (Ontario NDP/NPD) 22 21 2,716
Lambton—Kent—Middlesex   MONTE MCNAUGHTON (Parti PC de l'Ontario) 22 15 1,571
Lanark—Frontenac—Kingston   RAMSEY HART (Ontario NDP/NPD) 27 17 1,386
Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes   STEVE CLARK (Parti PC de l'Ontario) 29 22 1,516
London-Centre-Nord   TERENCE DEVIN KERNAGHAN (Ontario NDP/NPD) 16 11 1,462
London-Ouest   PEGGY SATTLER (Ontario NDP/NPD) 24 19 3,320
London—Fanshawe   TERESA J. ARMSTRONG (Ontario NDP/NPD) 21 15 1,268
Markham—Stouffville   PAUL CALANDRA (Parti PC de l'Ontario) 26 21 2,225
Markham—Thornhill   LOGAN KANAPATHI (Parti PC de l'Ontario) 14 11 2,249
Markham—Unionville   BILLY PANG (Parti PC de l'Ontario) 27 23 2,788
Milton   PARM GILL (Parti PC de l'Ontario) 15 11 1,005
Mississauga-Centre   LAURA KAMINKER (Ontario NDP/NPD) 10 6 501
Mississauga-Est—Cooksville   DIPIKA DAMERLA (Parti libéral de l'Ontario) 24 17 2,746
Mississauga—Erin Mills   FARINA HASSAN (Ontario NDP/NPD) 24 22 5,796
Mississauga—Lakeshore   RUDY CUZZETTO (Parti PC de l'Ontario) 27 20 3,852
Mississauga—Malton   NIKKI CLARKE (Ontario NDP/NPD) 21 19 4,515
Mississauga—Streetsville   NINA TANGRI (Parti PC de l'Ontario) 29 24 3,652
Mushkegowuk—James Bay   GUY BOURGOUIN (Ontario NDP/NPD) 14 13 682
Nepean   ZAFF ANSARI (Ontario NDP/NPD) 26 25 3,386
Newmarket—Aurora   CHRISTINE ELLIOTT (Parti PC de l'Ontario) 24 19 1,820
Niagara Falls   WAYNE GATES (Ontario NDP/NPD) 24 23 2,429
Niagara-Centre   JEFF BURCH (Ontario NDP/NPD) 23 18 1,909
Niagara-Ouest   SAM OOSTERHOFF (Parti PC de l'Ontario) 21 17 2,899
Nickel Belt   FRANCE GÉLINAS (Ontario NDP/NPD) 18 16 829
Nipissing   VIC FEDELI (Parti PC de l'Ontario) 22 16 981
Northumberland—Peterborough-Sud   DAVID PICCINI (Parti PC de l'Ontario) 24 19 2,451
Oakville   STEPHEN CRAWFORD (Parti PC de l'Ontario) 21 16 3,558
Oakville-Nord—Burlington   EFFIE TRIANTAFILOPOULOS (Parti PC de l'Ontario) 19 16 3,803
Orléans   MARIE-FRANCE LALONDE (Parti libéral de l'Ontario) 24 20 2,918
Oshawa   JENNIFER FRENCH (Ontario NDP/NPD) 20 15 890
Ottawa-Centre   JOEL HARDEN (Ontario NDP/NPD) 31 28 4,571
Ottawa-Ouest—Nepean   CHANDRA PASMA (Ontario NDP/NPD) 27 21 2,875
Ottawa-Sud   JOHN FRASER (Parti libéral de l'Ontario) 18 14 2,037
Ottawa—Vanier   NATHALIE DES ROSIERS (Parti libéral de l'Ontario) 22 18 2,396
Oxford   ERNIE HARDEMAN (Parti PC de l'Ontario) 19 17 2,089
Parkdale—High Park   BHUTILA KARPOCHE (Ontario NDP/NPD) 16 15 1,397
Parry Sound—Muskoka   MATT RICHTER (Parti Vert de l'Ontario) 31 27 2,505
Perth—Wellington   MICHAEL O (Ontario NDP/NPD) 30 24 2,394
Peterborough—Kawartha   SEAN CONWAY (Ontario NDP/NPD) 25 21 2,003
Pickering—Uxbridge   NERISSA CARIÑO (Ontario NDP/NPD) 15 10 2,418
Renfrew—Nipissing—Pembroke   JOHN YAKABUSKI (Parti PC de l'Ontario) 35 29 2,649
Richmond Hill   DAISY WAI (Parti PC de l'Ontario) 19 17 3,049
Sarnia—Lambton   BOB BAILEY (Parti PC de l'Ontario) 30 26 3,005
Sault Ste. Marie   MICHELE MCCLEAVE-KENNEDY (Ontario NDP/NPD) 22 17 1,135
Scarborough-Centre   ZEYD BISMILLA (Ontario NDP/NPD) 21 15 1,744
Scarborough-Nord   RAYMOND CHO (Parti PC de l'Ontario) 22 17 3,044
Scarborough-Sud-Ouest   DOLY BEGUM (Ontario NDP/NPD) 19 16 1,717
Scarborough—Agincourt   SOO WONG (Parti libéral de l'Ontario) 20 16 1,516
Scarborough—Guildwood   MITZIE HUNTER (Parti libéral de l'Ontario) 22 13 2,026
Scarborough—Rouge Park   FELICIA SAMUEL (Ontario NDP/NPD) 21 16 1,761
Simcoe-Nord   JILL DUNLOP (Parti PC de l'Ontario) 28 20 2,476
Simcoe—Grey   JIM WILSON (Parti PC de l'Ontario) 21 16 2,185
Spadina—Fort York   CHRIS GLOVER (Ontario NDP/NPD) 5 4 195
St. Catharines   JENNIE STEVENS (Ontario NDP/NPD) 20 18 3,652
Stormont—Dundas—South Glengarry   JIM MCDONELL (Parti PC de l'Ontario) 23 13 701
Sudbury   JAMIE WEST (Ontario NDP/NPD) 19 14 1,235
Thornhill   GILA MARTOW (Parti PC de l'Ontario) 18 15 1,754
Thunder Bay—Atikokan   JUDITH MONTEITH-FARRELL (Ontario NDP/NPD) 16 15 1,052
Thunder Bay—Supérieur-Nord   MICHAEL GRAVELLE (Parti libéral de l'Ontario) 35 24 1,599
Timiskaming—Cochrane   JOHN VANTHOF (Ontario NDP/NPD) 15 14 1,205
Timmins   GILLES BISSON (Ontario NDP/NPD) 14 8 592
Toronto-Centre   SUZE MORRISON (Ontario NDP/NPD) 24 13 1,185
Toronto—Danforth   PETER TABUNS (Ontario NDP/NPD) 31 28 4,079
Toronto—St. Paul's   JILL ANDREW (Ontario NDP/NPD) 19 16 1,564
University—Rosedale   JESSICA BELL (Ontario NDP/NPD) 17 14 1,381
Vaughan—Woodbridge   MICHAEL TIBOLLO (Parti PC de l'Ontario) 21 16 1,799
Waterloo   CATHERINE FIFE (Ontario NDP/NPD) 29 25 2,463
Wellington—Halton Hills   TED ARNOTT (Parti PC de l'Ontario) 32 28 3,378
Whitby   NIKI LUNDQUIST (Ontario NDP/NPD) 25 22 2,751
Willowdale   STAN CHO (Parti PC de l'Ontario) 19 13 2,260
Windsor-Ouest   LISA GRETZKY (Ontario NDP/NPD) 29 21 1,972
Windsor—Tecumseh   PERCY HATFIELD (Ontario NDP/NPD) 24 20 3,044
York-Centre   ROMAN BABER (Parti PC de l'Ontario) 19 14 1,500
York-Sud—Weston   FAISAL HASSAN (Ontario NDP/NPD) 20 14 1,242
York—Simcoe   CAROLINE MULRONEY (Parti PC de l'Ontario) 23 20 1,769