Résultats globaux Résultats par Circonscription électorale

Résultats Provinciaux

Pourcentage de sièges

Pourcentage de votes

RÉSULTATS PAR PARTI


Parti politique Nombre de sièges % de sièges Nombre de votes % des votes
Liberal Party 25 62.50% 6131 46.04%
Progressive Conservative Party 10 25.00% 4463 33.51%
New Democratic Party 3 7.50% 1174 8.82%
Sans affiliation 2 5.00% 1208 9.07%
NL Alliance 0 0.00% 342 2.57%

RÉSULTATS PAR Circonscription électorale


Circonscription électorale Parti Élu(e) Écoles inscrites Écoles ayant soumis leurs résultats Votes valides
Baie Verte - Green Bay   Brian Warr (Liberal Party) 2 1 113
Bonavista   Craig Pardy (Progressive Conservative Party) 3 3 174
Burgeo - La Poile   Andrew Parsons (Liberal Party) 1 1 83
Burin - Grand Bank   Carol Anne Haley (Liberal Party) 2 2 80
Cape St. Francis   Kevin Parsons (Progressive Conservative Party) 4 4 666
Carbonear - Trinity - Bay de Verde   Steve M. Crocker (Liberal Party) 5 5 397
Cartwright - L'Anse au Clair   Lisa V. Dempster (Liberal Party) 1 1 13
Conception Bay East - Bell Island   David Brazil (Progressive Conservative Party) 2 1 103
Conception Bay South   Kevin Baker (Liberal Party) 3 2 255
Corner Brook   Gerry Byrne (Liberal Party) 2 2 740
Exploits   Gloria Cooper (Sans affiliation) 5 5 370
Ferryland   Loyola O (Progressive Conservative Party) 4 4 479
Fogo Island - Cape Freels   Derrick Bragg (Liberal Party) 5 5 402
Fortune Bay - Cape la Hune   Charlene Walsh (Progressive Conservative Party) 1 1 56
Gander   John Haggie (Liberal Party) 5 5 875
Grand Falls-Windsor - Buchans   Al Hawkins (Liberal Party) 2 2 145
Harbour Grace - Port de Grave   Glenn Littlejohn (Progressive Conservative Party) 4 4 808
Harbour Main   Helen Conway Ottenheimer (Progressive Conservative Party) 4 4 335
Humber - Bay of Islands   Eddie Joyce (Sans affiliation) 2 2 350
Humber - Gros Morne   Dwight W. Ball (Liberal Party) 5 5 299
Labrador West   Jordan Brown (New Democratic Party) 2 2 419
Lake Melville   Perry Trimper (Liberal Party) 3 3 504
Lewisporte - Twillingate   Derek John Bennett (Liberal Party) 1 1 92
Mount Pearl - Southlands   Hasan Hai (Liberal Party) 3 3 928
Mount Pearl North   Jim Lester (Progressive Conservative Party) 2 1 52
Mount Scio   Lloyd Power (Progressive Conservative Party) 2 2 449
Placentia - St. Mary's   Sherry Gambin-Walsh (Liberal Party) 5 5 471
Placentia West - Bellevue   Mark Browne (Liberal Party) 4 3 140
St. Barbe - L'Anse aux Meadows   Christopher Mitchelmore (Liberal Party) 3 3 145
St. George's - Humber   Scott Reid (Liberal Party) 3 3 199
St. John's Centre   Jim Dinn (New Democratic Party) 4 4 150
St. John's East - Quidi Vidi   Alison Coffin (New Democratic Party) 2 2 215
St. John's West   Siobhan Coady (Liberal Party) 3 3 445
Stephenville - Port au Port   John Finn (Liberal Party) 4 4 370
Terra Nova   Lloyd Parrott (Progressive Conservative Party) 4 3 365
Topsail - Paradise   Patricia Hynes-Coates (Liberal Party) 3 3 237
Torngat Mountains   Randy Edmunds (Liberal Party) 2 1 40
Virginia Waters - Pleasantville   Bernard Davis (Liberal Party) 4 4 644
Waterford Valley   Tom Osborne (Liberal Party) 4 4 694
Windsor Lake   Bob Osborne (Liberal Party) 1 1 16