Résultats nationaux Résultats par province/territoire Résultats par circonscription Anglais

RÉSULTATS PAR PROVINCE/TERRITOIRE


ALL

Pourcentage de sièges

Pourcentage de votes

RÉSULTATS PAR PARTI


Parti politique Nombre de sièges % de sièges Nombre de votes % des votes
Parti libéral du Canada 225 66.18% 335887 37.61%
Parti conservateur du Canada 71 20.88% 232033 25.98%
Nouveau Parti démocratique 40 11.76% 175360 19.64%
Le Parti Vert du Canada 4 1.18% 107431 12.03%
Parti Libertarien du Canada 0 0.00% 9901 1.11%
Indépendant 0 0.00% 6361 0.71%
Bloc Québécois 0 0.00% 5924 0.66%
Parti Marxiste-Léniniste du Canada 0 0.00% 3587 0.40%
Parti de l'Héritage Chrétien du Canada 0 0.00% 3185 0.36%
Parti Rhinocéros 0 0.00% 3095 0.35%
Parti Marijuana 0 0.00% 3084 0.35%
Parti communiste du Canada 0 0.00% 2331 0.26%
Animal Alliance Environment Voters Party of Canada 0 0.00% 1436 0.16%
Parti Progressiste Canadien 0 0.00% 720 0.08%
Parti Pirate du Canada 0 0.00% 718 0.08%
Aucune appartenance 0 0.00% 659 0.07%
Parti pour l'Avancement de la Démocratie au Canada 0 0.00% 573 0.06%
Forces et Démocratie 0 0.00% 256 0.03%
Parti action canadienne 0 0.00% 232 0.03%
Parti Uni du Canada 0 0.00% 86 0.01%
Parti des aînés du Canada 0 0.00% 52 0.01%
Parti Canada 0 0.00% 47 0.01%
Parti pour nouer des liens entre Canadiens 0 0.00% 46 0.01%
Alliance du Nord 0 0.00% 11 0.00%
Parti pour la Responsabilisation, la Compétence et la Transparence 0 0.00% 6 0.00%

RÉSULTATS PAR CIRCONSCRIPTION


Circonscription Parti Élu(e) Écoles inscrites Écoles ayant soumis leurs résultats Votes valides
Abbotsford   Ed Fast (Parti conservateur du Canada) 19 18 2,480
Abitibi—Baie-James—Nunavik— Eeyou   Pierre Dufour (Parti libéral du Canada) 9 8 864
Abitibi—Témiscamingue   Christine Moore (Nouveau Parti démocratique) 11 11 1,008
Acadie—Bathurst   Jason Godin (Nouveau Parti démocratique) 18 16 1,859
Ahuntsic-Cartierville   Mélanie Joly (Parti libéral du Canada) 10 7 1,653
Ajax   Mark Holland (Parti libéral du Canada) 26 23 3,258
Alfred-Pellan   Angelo Iacono (Parti libéral du Canada) 6 4 1,419
Algoma—Manitoulin—Kapuskasing   Heather Wilson (Parti libéral du Canada) 47 43 2,057
Argenteuil—La Petite-Nation   Chantal Cràªte (Nouveau Parti démocratique) 5 4 167
Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill   Leona Alleslev (Parti libéral du Canada) 23 21 3,000
Avalon   Ken McDonald (Parti libéral du Canada) 14 12 1,150
Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia   Rémi Massé (Parti libéral du Canada) 7 7 360
Baie de Quinte   Neil Ellis (Parti libéral du Canada) 41 38 4,409
Banff—Airdrie   Blake Richards (Parti conservateur du Canada) 34 32 5,839
Barrie—Innisfil   John Brassard (Parti conservateur du Canada) 26 22 3,270
Barrie—Springwater—Oro-Medonte   Brian Tamblyn (Parti libéral du Canada) 24 23 3,152
Battle River—Crowfoot   Kevin Sorenson (Parti conservateur du Canada) 63 58 4,524
Battlefords—Lloydminster   Gerry Ritz (Parti conservateur du Canada) 33 27 1,791
Beaches—East York   Nathaniel Erskine-Smith (Parti libéral du Canada) 21 17 3,943
Beauce   Maxime Bernier (Parti conservateur du Canada) 12 10 1,094
Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix   Jean-Roger Vigneau (Parti libéral du Canada) 2 2 384
Beauport—Limoilou   Antoine Bujold (Parti libéral du Canada) 4 3 543
Beauséjour   Dominic LeBlanc (Parti libéral du Canada) 19 16 1,448
Bécancour—Nicolet—Saurel   Nicolas Tabah (Nouveau Parti démocratique) 3 3 195
Bellechasse—Les Etchemins—Lévis   Steven Blaney (Parti conservateur du Canada) 8 7 1,412
Beloeil—Chambly   Karine Desjardins (Parti libéral du Canada) 6 5 1,305
Berthier—Maskinongé   Ruth Ellen Brosseau (Nouveau Parti démocratique) 2 2 61
Bonavista—Burin—Trinity   Judy M. Foote (Parti libéral du Canada) 13 11 1,447
Bourassa   Emmanuel Dubourg (Parti libéral du Canada) 4 3 375
Bow River   Martin Shields (Parti conservateur du Canada) 54 46 4,304
Brampton-Centre   Ramesh Sangha (Parti libéral du Canada) 12 9 1,906
Brampton-Est   Raj Grewal (Parti libéral du Canada) 21 21 3,038
Brampton-Nord   Ruby Sahota (Parti libéral du Canada) 17 13 3,878
Brampton-Ouest   Kamal Khera (Parti libéral du Canada) 25 20 3,553
Brampton-Sud   Sonia Sidhu (Parti libéral du Canada) 24 23 3,186
Brandon—Souris   Larry Maguire (Parti conservateur du Canada) 39 32 2,864
Brantford—Brant   Phil McColeman (Parti conservateur du Canada) 45 38 4,399
Brome—Missisquoi   Denis Paradis (Parti libéral du Canada) 7 5 226
Brossard—Saint-Lambert   Alexandra Mendès (Parti libéral du Canada) 4 4 923
Bruce—Grey—Owen Sound   Kimberley Love (Parti libéral du Canada) 32 29 3,889
Burlington   Karina Gould (Parti libéral du Canada) 36 33 4,440
Burnaby-Nord—Seymour   Terry Beech (Parti libéral du Canada) 27 27 5,296
Burnaby-Sud   Adam Pankratz (Parti libéral du Canada) 18 18 3,860
Calgary Confederation   Matt Grant (Parti libéral du Canada) 50 50 10,497
Calgary Forest Lawn   Cam Stewart (Parti libéral du Canada) 29 28 4,933
Calgary Heritage   Stephen J. Harper (Parti conservateur du Canada) 36 34 7,948
Calgary Midnapore   Jason Kenney (Parti conservateur du Canada) 34 34 5,059
Calgary Nose Hill   Michelle Rempel (Parti conservateur du Canada) 23 22 3,311
Calgary Rocky Ridge   Pat Kelly (Parti conservateur du Canada) 19 18 3,596
Calgary Shepard   Jerome James (Parti libéral du Canada) 19 18 2,834
Calgary Signal Hill   Ron Liepert (Parti conservateur du Canada) 26 25 3,670
Calgary Skyview   Darshan Singh Kang (Parti libéral du Canada) 22 22 4,105
Calgary-Centre   Kent Hehr (Parti libéral du Canada) 35 33 3,907
Cambridge   Bryan May (Parti libéral du Canada) 32 27 3,239
Cape Breton—Canso   Rodger Cuzner (Parti libéral du Canada) 25 22 2,563
Cardigan   Lawrence MacAulay (Parti libéral du Canada) 10 9 1,145
Cariboo—Prince George   Tracy Calogheros (Parti libéral du Canada) 45 39 3,502
Carleton   Chris Rodgers (Parti libéral du Canada) 21 19 4,675
Central Okanagan—Similkameen—Nicola   Karley Scott (Parti libéral du Canada) 27 24 3,761
Charlesbourg—Haute-Saint-Charles   Pierre Paul-Hus (Parti conservateur du Canada) 6 5 383
Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley   Doug Eyolfson (Parti libéral du Canada) 26 22 2,354
Charlottetown   Sean Casey (Parti libéral du Canada) 14 13 3,082
Châteauguay—Lacolle   Brenda Shanahan (Parti libéral du Canada) 4 3 194
Chatham-Kent—Leamington   Katie Omstead (Parti libéral du Canada) 39 31 3,973
Chicoutimi—Le Fjord   Dany Morin (Nouveau Parti démocratique) 4 3 156
Chilliwack—Hope   Mark Strahl (Parti conservateur du Canada) 31 25 3,540
Churchill—Keewatinook Aski   Niki Ashton (Nouveau Parti démocratique) 28 22 1,877
Cloverdale—Langley City   John Aldag (Parti libéral du Canada) 30 26 4,654
Coast of Bays—Central— Notre Dame   Scott Simms (Parti libéral du Canada) 20 15 1,192
Compton—Stanstead   Jean Rousseau (Nouveau Parti démocratique) 5 4 149
Coquitlam—Port Coquitlam   Ron McKinnon (Parti libéral du Canada) 27 24 6,233
Courtenay—Alberni   Carrie Powell-Davidson (Parti libéral du Canada) 35 31 4,857
Cowichan—Malahat—Langford   Luke Krayenhoff (Parti libéral du Canada) 25 23 5,420
Cumberland—Colchester   Bill Casey (Parti libéral du Canada) 20 17 2,969
Cypress Hills—Grasslands   David Anderson (Parti conservateur du Canada) 47 41 2,263
Dartmouth—Cole Harbour   Darren Fisher (Parti libéral du Canada) 24 21 3,599
Dauphin—Swan River—Neepawa   Robert Sopuck (Parti conservateur du Canada) 41 35 1,955
Davenport   Julie Dzerowicz (Parti libéral du Canada) 26 20 2,094
Delta   Carla Qualtrough (Parti libéral du Canada) 31 27 6,091
Desnethé—Missinippi— Rivière Churchill   Rob Clarke (Parti conservateur du Canada) 17 15 1,480
Don Valley-Est   Yasmin Ratansi (Parti libéral du Canada) 27 23 3,625
Don Valley-Nord   Geng Tan (Parti libéral du Canada) 21 19 2,178
Don Valley-Ouest   Rob Oliphant (Parti libéral du Canada) 22 19 3,638
Dorval—Lachine—LaSalle   Anju Dhillon (Parti libéral du Canada) 8 7 1,863
Drummond   Pierre Côté (Parti libéral du Canada) 3 3 556
Dufferin—Caledon   Ed Crewson (Parti libéral du Canada) 30 26 3,729
Durham   Erin O'Toole (Parti conservateur du Canada) 35 31 4,539
Edmonton Griesbach   Janis Irwin (Nouveau Parti démocratique) 46 46 5,212
Edmonton Manning   Sukhdev Aujla (Parti libéral du Canada) 18 17 2,188
Edmonton Mill Woods   Amarjeet Sohi (Parti libéral du Canada) 27 22 3,344
Edmonton Riverbend   Tariq Chaudary (Parti libéral du Canada) 22 16 3,898
Edmonton Strathcona   Eleanor Olszewski (Parti libéral du Canada) 36 35 5,630
Edmonton-Centre   Randy Boissonnault (Parti libéral du Canada) 30 27 4,152
Edmonton-Ouest   Karen Leibovici (Parti libéral du Canada) 28 26 3,918
Edmonton—Wetaskiwin   Mike Lake (Parti conservateur du Canada) 39 34 5,266
Eglinton—Lawrence   Marco Mendicino (Parti libéral du Canada) 17 14 3,914
Egmont   Bobby Morrissey (Parti libéral du Canada) 14 12 1,995
Elgin—Middlesex—London   Karen Louise Vecchio (Parti conservateur du Canada) 20 19 1,500
Elmwood—Transcona   Andrea Richardson-Lipon (Parti libéral du Canada) 23 19 1,869
Esquimalt—Saanich—Sooke   Frances Litman (Le Parti Vert du Canada) 23 22 3,809
Essex   Tracey Ramsey (Nouveau Parti démocratique) 30 24 3,475
Etobicoke-Centre   Borys Wrzesnewskyj (Parti libéral du Canada) 28 24 3,341
Etobicoke-Nord   Kirsty Duncan (Parti libéral du Canada) 20 15 1,571
Etobicoke—Lakeshore   James Maloney (Parti libéral du Canada) 21 19 2,429
Flamborough—Glanbrook   Jennifer Stebbing (Parti libéral du Canada) 15 15 1,111
Fleetwood—Port Kells   Ken Hardie (Parti libéral du Canada) 23 21 4,851
Foothills   John Barlow (Parti conservateur du Canada) 41 36 5,313
Fort McMurray—Cold Lake   Kyle Harrietha (Parti libéral du Canada) 43 40 4,307
Fredericton   Matt DeCourcey (Parti libéral du Canada) 23 21 5,545
Fundy Royal   Alaina Lockhart (Parti libéral du Canada) 15 14 1,921
Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine   Philip Toone (Nouveau Parti démocratique) 13 10 644
Gatineau   Steven MacKinnon (Parti libéral du Canada) 4 4 338
Glengarry—Prescott—Russell   Francis Drouin (Parti libéral du Canada) 31 26 2,814
Grande Prairie—Mackenzie   Chris Warkentin (Parti conservateur du Canada) 56 52 6,051
Guelph   Lloyd Longfield (Parti libéral du Canada) 35 34 5,075
Haldimand—Norfolk   Diane Finley (Parti conservateur du Canada) 35 29 2,438
Haliburton—Kawartha Lakes—Brock   David Marquis (Parti libéral du Canada) 31 26 2,492
Halifax   Andy Fillmore (Parti libéral du Canada) 26 25 2,781
Halifax-Ouest   Geoff Regan (Parti libéral du Canada) 18 17 3,812
Hamilton Mountain   Scott Duvall (Nouveau Parti démocratique) 22 18 2,064
Hamilton-Centre   David Christopherson (Nouveau Parti démocratique) 21 18 894
Hamilton-Est—Stoney Creek   Bob Bratina (Parti libéral du Canada) 16 14 1,282
Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas   Filomena Tassi (Parti libéral du Canada) 37 30 4,531
Hastings—Lennox and Addington   Mike Bossio (Parti libéral du Canada) 33 28 2,803
Hochelaga   Marwah Rizqy (Parti libéral du Canada) 4 1 89
Honoré-Mercier   Pablo Rodriguez (Parti libéral du Canada) 2 2 230
Hull—Aylmer   Greg Fergus (Parti libéral du Canada) 11 7 1,801
Humber River—Black Creek   Judy Sgro (Parti libéral du Canada) 17 13 1,134
Huron—Bruce   Ben Lobb (Parti conservateur du Canada) 34 32 4,337
Joliette   Michel Bourgeois (Parti libéral du Canada) 6 4 821
Jonquière   Marc Pettersen (Parti libéral du Canada) 3 3 169
Kamloops—Thompson—Cariboo   Steve Powrie (Parti libéral du Canada) 43 39 4,688
Kanata—Carleton   Karen McCrimmon (Parti libéral du Canada) 31 30 3,465
Kelowna—Lake Country   Stephen Fuhr (Parti libéral du Canada) 19 18 3,279
Kenora   Bob Nault (Parti libéral du Canada) 24 21 986
Kildonan—St. Paul   MaryAnn Mihychuk (Parti libéral du Canada) 16 13 1,760
King—Vaughan   Konstantin Toubis (Parti conservateur du Canada) 24 20 1,957
Kings—Hants   Scott Brison (Parti libéral du Canada) 30 30 2,987
Kingston et les Îles   Mark Gerretsen (Parti libéral du Canada) 41 38 5,273
Kitchener-Centre   Raj Saini (Parti libéral du Canada) 30 23 2,939
Kitchener-Sud—Hespeler   Marwan Tabbara (Parti libéral du Canada) 21 17 3,326
Kitchener—Conestoga   Tim Louis (Parti libéral du Canada) 26 22 3,316
Kootenay—Columbia   Wayne Stetski (Nouveau Parti démocratique) 49 46 4,366
La Pointe-de-l'Île   àˆve Péclet (Nouveau Parti démocratique) 4 3 114
La Prairie   Jean-Claude Poissant (Parti libéral du Canada) 3 3 192
Labrador   Yvonne Jones (Parti libéral du Canada) 8 7 829
Lac-Saint-Jean   Gisèle Dallaire (Nouveau Parti démocratique) 6 6 312
Lac-Saint-Louis   Francis Scarpaleggia (Parti libéral du Canada) 12 7 985
Lakeland   Shannon Stubbs (Parti conservateur du Canada) 54 48 5,436
Lambton—Kent—Middlesex   Bev Shipley (Parti conservateur du Canada) 30 25 2,513
Lanark—Frontenac—Kingston   Scott Reid (Parti conservateur du Canada) 32 28 3,036
Langley—Aldergrove   Leon Jensen (Parti libéral du Canada) 47 39 5,611
LaSalle—Émard—Verdun   David Lametti (Parti libéral du Canada) 4 3 150
Laurentides—Labelle   David Graham (Parti libéral du Canada) 8 7 887
Laurier—Sainte-Marie   Hélène Laverdière (Nouveau Parti démocratique) 9 8 454
Laval—Les Îles   Fayçal El-Khoury (Parti libéral du Canada) 3 2 182
Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes   Gord Brown (Parti conservateur du Canada) 34 27 2,295
Lethbridge   Rachael Harder (Parti conservateur du Canada) 36 31 4,589
Lévis—Lotbinière   Jacques Gourde (Parti conservateur du Canada) 6 5 934
London-Centre-Nord   Peter Fragiskatos (Parti libéral du Canada) 29 24 2,931
London-Ouest   Kate Young (Parti libéral du Canada) 32 29 2,840
London—Fanshawe   Khalil Ramal (Parti libéral du Canada) 26 23 1,570
Long Range Mountains   Gudie Hutchings (Parti libéral du Canada) 17 14 963
Longueuil—Charles-LeMoyne   Sherry Romanado (Parti libéral du Canada) 6 5 335
Longueuil—Saint-Hubert   Pierre Nantel (Nouveau Parti démocratique) 7 6 600
Louis-Hébert   Joà«l Lightbound (Parti libéral du Canada) 5 5 1,135
Louis-Saint-Laurent   Gérard Deltell (Parti conservateur du Canada) 4 4 504
Madawaska—Restigouche   René Arseneault (Parti libéral du Canada) 13 12 763
Malpeque   Wayne Easter (Parti libéral du Canada) 9 9 1,341
Manicouagan   Mario Tremblay (Parti libéral du Canada) 8 8 338
Marc-Aurèle-Fortin   Yves Robillard (Parti libéral du Canada) 1 1 51
Markham—Stouffville   Jane Philpott (Parti libéral du Canada) 16 10 1,207
Markham—Thornhill   John McCallum (Parti libéral du Canada) 22 18 3,257
Markham—Unionville   Bang-Gu Jiang (Parti libéral du Canada) 30 23 3,643
Medicine Hat—Cardston—Warner   Jim Hillyer (Parti conservateur du Canada) 49 44 4,845
Mégantic—L'Érable   David Berthiaume (Parti libéral du Canada) 4 3 108
Milton   Lisa Raitt (Parti conservateur du Canada) 23 17 2,641
Mirabel   Mylène Freeman (Nouveau Parti démocratique) 5 3 112
Miramichi—Grand Lake   Pat Finnigan (Parti libéral du Canada) 17 15 2,107
Mission—Matsqui—Fraser Canyon   Jati Sidhu (Parti libéral du Canada) 30 26 2,346
Mississauga-Centre   Omar Alghabra (Parti libéral du Canada) 20 16 2,274
Mississauga-Est—Cooksville   Peter Fonseca (Parti libéral du Canada) 24 18 2,297
Mississauga—Erin Mills   Iqra Khalid (Parti libéral du Canada) 23 20 3,766
Mississauga—Lakeshore   Sven Spengemann (Parti libéral du Canada) 32 30 5,850
Mississauga—Malton   Navdeep Bains (Parti libéral du Canada) 20 19 3,429
Mississauga—Streetsville   Brad Butt (Parti conservateur du Canada) 29 25 4,393
Moncton—Riverview—Dieppe   Ginette Petitpas Taylor (Parti libéral du Canada) 24 22 5,097
Mont-Royal   Anthony Housefather (Parti libéral du Canada) 6 6 435
Montarville   Djaouida Sellah (Nouveau Parti démocratique) 3 2 579
Montcalm   Martin Leclerc (Nouveau Parti démocratique) 7 6 825
Montmagny—L'Islet— Kamouraska—Rivière-du-Loup   Marie-Josée Normand (Parti libéral du Canada) 11 8 972
Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan   Tom Lukiwski (Parti conservateur du Canada) 46 38 2,832
Nanaimo—Ladysmith   Paul Manly (Le Parti Vert du Canada) 26 22 3,055
Nepean   Chandra Arya (Parti libéral du Canada) 26 23 2,598
New Westminster—Burnaby   Peter Julian (Nouveau Parti démocratique) 19 18 2,966
Newmarket—Aurora   Kyle Peterson (Parti libéral du Canada) 26 22 2,723
Niagara Falls   Rob Nicholson (Parti conservateur du Canada) 29 29 3,326
Niagara-Centre   Vance Badawey (Parti libéral du Canada) 28 28 3,375
Niagara-Ouest   Dean Allison (Parti conservateur du Canada) 27 25 2,712
Nickel Belt   Marc G. Serré (Parti libéral du Canada) 22 19 1,345
Nipissing—Timiskaming   Anthony Rota (Parti libéral du Canada) 30 26 3,412
North Island—Powell River   Peter Schwarzhoff (Parti libéral du Canada) 39 32 3,520
North Okanagan—Shuswap   Cindy Derkaz (Parti libéral du Canada) 35 31 3,768
North Vancouver   Jonathan Wilkinson (Parti libéral du Canada) 26 25 4,835
Northumberland— Peterborough-Sud   Kim Rudd (Parti libéral du Canada) 32 30 3,332
Notre-Dame-de-Grâce—Westmount   Marc Garneau (Parti libéral du Canada) 13 13 1,455
Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest   Karen Ludwig (Parti libéral du Canada) 17 16 1,470
Nova-Centre   Sean Fraser (Parti libéral du Canada) 26 24 2,501
Nova-Ouest   Colin Fraser (Parti libéral du Canada) 28 25 2,493
Nunavut   Hunter Tootoo (Parti libéral du Canada) 12 11 1,174
Oakville   John Oliver (Parti libéral du Canada) 37 34 5,178
Oakville-Nord—Burlington   Effie Triantafilopoulos (Parti conservateur du Canada) 21 19 2,435
Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest   Connie Denesiuk (Parti libéral du Canada) 39 39 4,596
Orléans   Andrew Leslie (Parti libéral du Canada) 30 27 4,914
Oshawa   Tito-Dante Marimpietri (Parti libéral du Canada) 25 16 2,390
Ottawa-Centre   Catherine Mary McKenna (Parti libéral du Canada) 30 28 5,432
Ottawa-Ouest—Nepean   Anita Vandenbeld (Parti libéral du Canada) 26 24 3,063
Ottawa-Sud   David McGuinty (Parti libéral du Canada) 28 23 2,966
Ottawa—Vanier   Mauril Bélanger (Parti libéral du Canada) 22 21 3,086
Outremont   Tom Mulcair (Nouveau Parti démocratique) 9 7 607
Oxford   Dave MacKenzie (Parti conservateur du Canada) 27 25 1,953
Papineau   Anne Lagacé Dowson (Nouveau Parti démocratique) 7 3 431
Parkdale—High Park   Peggy Nash (Nouveau Parti démocratique) 22 21 3,014
Parry Sound—Muskoka   Trisha Cowie (Parti libéral du Canada) 34 32 3,506
Peace River—Westlock   Arnold Viersen (Parti conservateur du Canada) 48 45 5,546
Perth—Wellington   Stephen McCotter (Parti libéral du Canada) 35 30 4,052
Peterborough—Kawartha   Maryam Monsef (Parti libéral du Canada) 39 33 4,241
Pickering—Uxbridge   Jennifer O'Connell (Parti libéral du Canada) 22 19 2,440
Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères   Raphaà«l Fortin (Nouveau Parti démocratique) 4 3 159
Pierrefonds—Dollard   Frank Baylis (Parti libéral du Canada) 12 11 1,254
Pitt Meadows—Maple Ridge   Dan Ruimy (Parti libéral du Canada) 25 23 5,047
Pontiac   William Amos (Parti libéral du Canada) 15 11 1,492
Port Moody—Coquitlam   Jessie Adcock (Parti libéral du Canada) 24 22 4,415
Portage—Lisgar   Candice Bergen (Parti conservateur du Canada) 35 33 3,287
Portneuf—Jacques-Cartier   Joà«l Godin (Parti conservateur du Canada) 9 7 686
Prince Albert   Randy Hoback (Parti conservateur du Canada) 35 28 2,188
Prince George—Peace River—Northern Rockies   Bob Zimmer (Parti conservateur du Canada) 53 46 4,644
Provencher   Ted Falk (Parti conservateur du Canada) 29 27 1,385
Québec   Pierre-Thomas Asselin (Parti conservateur du Canada) 9 7 492
Red Deer—Lacombe   Blaine Calkins (Parti conservateur du Canada) 42 39 5,076
Red Deer—Mountain View   Earl Dreeshen (Parti conservateur du Canada) 27 26 3,787
Regina—Lewvan   Erin Weir (Nouveau Parti démocratique) 24 21 2,364
Regina—Qu'Appelle   Andrew Scheer (Parti conservateur du Canada) 35 33 2,225
Regina—Wascana   Ralph Goodale (Parti libéral du Canada) 28 23 3,449
Renfrew—Nipissing—Pembroke   Cheryl Gallant (Parti conservateur du Canada) 34 32 3,156
Repentigny   Adriana Dudas (Parti libéral du Canada) 5 5 1,077
Richmond Hill   Majid Jowhari (Parti libéral du Canada) 17 14 3,210
Richmond-Centre   Lawrence Woo (Parti libéral du Canada) 22 20 2,753
Richmond—Arthabaska   Alain Rayes (Parti conservateur du Canada) 10 8 736
Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques   Guy Caron (Nouveau Parti démocratique) 5 3 1,290
Rivière-des-Mille-Îles   Linda Lapointe (Parti libéral du Canada) 6 4 234
Rivière-du-Nord   Joey Leckman (Le Parti Vert du Canada) 6 4 2,644
Rosemont—La Petite-Patrie   Nadine Medawar (Parti libéral du Canada) 5 5 204
Saanich—Gulf Islands   Elizabeth May (Le Parti Vert du Canada) 38 34 6,439
Sackville—Preston—Chezzetcook   Darrell Samson (Parti libéral du Canada) 20 16 2,346
Saint John—Rothesay   Wayne Long (Parti libéral du Canada) 27 26 4,346
Saint-Boniface—Saint-Vital   Dan Vandal (Parti libéral du Canada) 23 21 2,873
Saint-Hyacinthe—Bagot   René Vincelette (Parti libéral du Canada) 7 5 630
Saint-Jean   Jean Rioux (Parti libéral du Canada) 4 1 42
Saint-Laurent   Stéphane Dion (Parti libéral du Canada) 5 5 346
Saint-Léonard—Saint-Michel   Nicola Di Iorio (Parti libéral du Canada) 8 5 700
Saint-Maurice—Champlain   François-Philippe Champagne (Parti libéral du Canada) 7 4 230
Salaberry—Suroît   Robert Sauvé (Parti libéral du Canada) 8 8 859
Sarnia—Lambton   Jason Wayne McMichael (Nouveau Parti démocratique) 35 34 3,162
Saskatoon-Ouest   Lisa Abbott (Parti libéral du Canada) 26 20 1,863
Saskatoon—Grasswood   Tracy Muggli (Parti libéral du Canada) 24 18 2,178
Saskatoon—University   Claire Card (Nouveau Parti démocratique) 25 23 2,861
Sault Ste. Marie   Terry Sheehan (Parti libéral du Canada) 25 23 1,416
Scarborough-Centre   Salma Zahid (Parti libéral du Canada) 20 17 2,418
Scarborough-Nord   Shaun Chen (Parti libéral du Canada) 23 20 2,872
Scarborough-Sud-Ouest   Bill Blair (Parti libéral du Canada) 25 23 2,555
Scarborough—Agincourt   Arnold Chan (Parti libéral du Canada) 27 24 3,349
Scarborough—Guildwood   John McKay (Parti libéral du Canada) 26 24 4,207
Scarborough—Rouge Park   Gary Anandasangaree (Parti libéral du Canada) 24 21 2,924
Selkirk—Interlake—Eastman   James Bezan (Parti conservateur du Canada) 36 30 2,434
Sentier Carlton—Eagle Creek   Kelly Block (Parti conservateur du Canada) 31 29 1,984
Shefford   Pierre Breton (Parti libéral du Canada) 7 5 891
Sherbrooke   Thomas Allen (Parti libéral du Canada) 10 8 729
Sherwood Park—Fort Saskatchewan   Garnett Genuis (Parti conservateur du Canada) 28 28 5,374
Simcoe-Nord   Liz Riley (Parti libéral du Canada) 32 32 4,012
Simcoe—Grey   Mike MacEachern (Parti libéral du Canada) 32 26 3,040
Skeena—Bulkley Valley   Nathan Cullen (Nouveau Parti démocratique) 51 47 3,540
Souris—Moose Mountain   Robert Gordon Kitchen (Parti conservateur du Canada) 44 34 2,929
South Shore—St. Margarets   Bernadette Jordan (Parti libéral du Canada) 32 25 2,086
Spadina—Fort York   Olivia Chow (Nouveau Parti démocratique) 10 10 446
St. Albert—Edmonton   Michael Cooper (Parti conservateur du Canada) 29 25 4,062
St. Catharines   Rick Dykstra (Parti conservateur du Canada) 28 19 3,741
St. John's-Est   Nick Whalen (Parti libéral du Canada) 13 7 1,521
St. John's-Sud—Mount Pearl   Seamus O'Regan (Parti libéral du Canada) 10 10 2,288
Steveston—Richmond-Est   Joe Peschisolido (Parti libéral du Canada) 20 20 3,089
Stormont—Dundas—South Glengarry   Guy Lauzon (Parti conservateur du Canada) 23 17 1,355
Sturgeon River—Parkland   Rona Ambrose (Parti conservateur du Canada) 33 32 6,018
Sudbury   Paul Lefebvre (Parti libéral du Canada) 25 21 2,643
Surrey-Centre   Randeep Sarai (Parti libéral du Canada) 25 23 3,960
Surrey-Sud—White Rock   Dianne Lynn Watts (Parti conservateur du Canada) 19 14 2,668
Surrey—Newton   Sukh Dhaliwal (Parti libéral du Canada) 24 23 4,259
Sydney—Victoria   Mark Eyking (Parti libéral du Canada) 16 15 1,952
Terrebonne   Michèle Audette (Parti libéral du Canada) 5 4 1,066
Territoires du Nord-Ouest   Michael McLeod (Parti libéral du Canada) 21 18 1,645
Thérèse-De Blainville   Alain Giguère (Nouveau Parti démocratique) 1 1 299
Thornhill   Peter Kent (Parti conservateur du Canada) 23 20 2,683
Thunder Bay—Rainy River   Don Rusnak (Parti libéral du Canada) 23 23 1,857
Thunder Bay—Supérieur-Nord   Patty Hajdu (Parti libéral du Canada) 37 34 1,769
Timmins—Baie James   Charlie Angus (Nouveau Parti démocratique) 29 24 1,906
Tobique—Mactaquac   TJ Harvey (Parti libéral du Canada) 18 16 1,329
Toronto-Centre   Linda McQuaig (Nouveau Parti démocratique) 14 12 1,133
Toronto—Danforth   Julie Dabrusin (Parti libéral du Canada) 29 25 3,788
Toronto—St. Paul's   Carolyn Bennett (Parti libéral du Canada) 23 21 2,496
Trois-Rivières   Yvon Boivin (Parti libéral du Canada) 4 4 991
University—Rosedale   Chrystia Freeland (Parti libéral du Canada) 30 26 2,759
Vancouver Granville   Jody Wilson-Raybould (Parti libéral du Canada) 23 23 5,984
Vancouver Kingsway   Don Davies (Nouveau Parti démocratique) 22 19 3,537
Vancouver Quadra   Joyce Murray (Parti libéral du Canada) 27 25 4,850
Vancouver-Centre   Hedy Fry (Parti libéral du Canada) 7 7 909
Vancouver-Est   Jenny Kwan (Nouveau Parti démocratique) 24 22 3,037
Vancouver-Sud   Harjit S. Sajjan (Parti libéral du Canada) 20 18 2,856
Vaudreuil—Soulanges   Peter Schiefke (Parti libéral du Canada) 7 5 898
Vaughan—Woodbridge   Julian Fantino (Parti conservateur du Canada) 18 12 1,400
Victoria   Murray Rankin (Nouveau Parti démocratique) 26 25 3,743
Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs   Marc Miller (Parti libéral du Canada) 7 6 561
Vimy   Eva Nassif (Parti libéral du Canada) 6 4 961
Waterloo   Bardish Chagger (Parti libéral du Canada) 30 28 3,405
Wellington—Halton Hills   Michael Chong (Parti conservateur du Canada) 35 30 3,525
West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country   Pam Goldsmith-Jones (Parti libéral du Canada) 42 38 7,596
Whitby   Celina Caesar-Chavannes (Parti libéral du Canada) 32 28 3,677
Willowdale   Ali Ehsassi (Parti libéral du Canada) 20 18 2,235
Windsor-Ouest   Brian Masse (Nouveau Parti démocratique) 31 27 3,077
Windsor—Tecumseh   Cheryl Hardcastle (Nouveau Parti démocratique) 27 22 3,344
Winnipeg-Centre   Robert-Falcon Ouellette (Parti libéral du Canada) 24 22 2,053
Winnipeg-Centre-Sud   Jim Carr (Parti libéral du Canada) 28 25 4,144
Winnipeg-Nord   Kevin Lamoureux (Parti libéral du Canada) 19 15 2,058
Winnipeg-Sud   Terry Duguid (Parti libéral du Canada) 24 21 2,721
Yellowhead   Jim Eglinski (Parti conservateur du Canada) 49 44 4,868
York-Centre   Michael Levitt (Parti libéral du Canada) 23 21 1,787
York-Sud—Weston   Ahmed Hussen (Parti libéral du Canada) 17 16 1,344
York—Simcoe   Peter Van Loan (Parti conservateur du Canada) 26 21 2,041
Yorkton—Melville   Cathay Wagantall (Parti conservateur du Canada) 39 35 2,721
Yukon   Larry Bagnell (Parti libéral du Canada) 15 14 1,144